Главная / / Хранилища с РГС – идеальный вариант для хранения овощей и фруктов

Хранилища с РГС – идеальный вариант для хранения овощей и фруктов

Если перенестись мысленно лет на десять в прошлое, можно вспомнить, с каким скептицизмом люди относились к РГС. Результатом стало складирование плодов в стареньких овощехранилищах и подвальных помещениях. Теперь наблюдается радикальное изменение ситуации – все, для кого первостепенно экспорт и качество продукта, уже не способны вообразить успешное развитие деятельности, если нет эффективных камер хранения. Таким мнением поделился Анатолий Богдан, руководитель «Инсолар-Холод» во время своего выступления на посвященной украинскому плодовому бизнесу конференции.

Богдан отметил, что несколько лет назад он уже говорил садоводам о РГС-хранилищах, но они демонстрировали ему хранящиеся в подвальных помещениях яблоки и не понимали, зачем им переходить на какие-то хранилища. Они говорили, что нужные условия хранения есть и в подвале. Другие владельцы садов тоже не понимали, поскольку скупкой урожая занимаются еще в тот момент, когда плоды только начинают завязываться. Сегодня, по словам директора, каждая компания, заинтересованная в поставках за границу продукции высокого качества, возводит РГС-хранилища.

При наступлении сезона сбора урожая поступает обилие предложений. От этого стоимость снижается, а для сохранения ценника и продукции возникает необходимость в наличии специализированного хранилища с РГС. Однако хранение не всей продукции возможно. Например, земляника, малина или клубника не могут храниться долго. По словам Богдана, есть клубничные сорта, которые хранятся максимум 20 суток. Однако таких сортов очень мало.

Также отмечается, что сложнее всего хранить виноград. Сначала должна быть проведена его обработка с помощью двуокиси серы и обеспечения защищенности от плесени. Зачастую ягоду можно хранить в течение не более 3-4 месяцев. При этом срок хранения обработанного винограда увеличивается до полугода. Такими наблюдениями поделился Анатолий Богдан. По его словам, для продолжительного хранения ягод лучше всего пользоваться даже не РГС-хранилищами, а камерами, в которых есть система PALLIFLEX.

В сравнении со стандартными овоще- и фруктохранилищами, в этом случае хранение ягод осуществляется на палето-местах. При этом они должны быть предварительно накрыты специализированными защищенными мешками из полиэтилена, к которым подводятся трубки, измеряющие и подающие двуокись углерода и кислород.

Благодаря PALLIFLEX появляется возможность хранения в одной камере разнообразных плодово-ягодных культур, если они могут храниться при одной температуре, но разном составе газовой среды. Оптимальные результаты система демонстрирует в случае продукции, которая реализуется паллетными нормами. В конце своего интервью Богдан сказал, что в подобных камерах можно хранить одновременно несколько типов продукции, но стоимость таких хранилищ выше, чем системы с РГС.

18
ЛЕТ НА РЫНКЕ
600
АГРО ПРОЕКТОВ
64
СПЕЦИАЛИСТА
12
млн. тонн - хранилищ
5
млн. км. командировок
Директор "РУСБАНА"
Вадим Заднипрянец
Получите консультацию
Позвоните или закажите обратный звонок:
+7 (495) 212-05-76
Пожалуйста, оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним Вам в ближайшее время.